Programa

O programa técnico do ISCCBRAZIL2016 prevê uma abordagem bastante diversificada sobre a aplicação da tecnologia de áreas limpas e ambientes controlados associados em vários segmentos econômicos. Acompanhe abaixo os temas e programe-se.

Dia um 21 de Setembro
8h00-8h30 Inscrição
8h30-9h00 Abertura: David Uip – Secretário de Saúde do Estado de São Paulo – SES – SP
9h00-10h00 Palestra Principal – Anne Marie Dixon: Atualidades, Futuro e Tendências no Controle de Contaminação
10h00-10h30 Intervalo
Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3
10h30-11h15 Horst Weißsieke: Vida saudável – Hospitais Sustentáveis Berthold Düethorn: ISO 14644-15 Salas limpas e ambientes associados controlados – Parte 15: Avaliação da sustentabilidade de equipamentos e materiais para o uso através da concentração química do ar Lene Blicher Olesen: Desafios na escolha da temperatura de incubação de amostras microbiológicas de monitoramento ambiental
11h15-12h00 Catinka Ullmann: Requisitos e monitoramento ambiental na produção farmacêutica versus sala de operação em hospitais, com foco em micro-organismo e partículas do ar Markus Keller: Estudo de caso de acordo com a ISO 14644-15: Da contaminação por concentração química do ar geradas por materiais e equipamentos na fase de planejamento até configurações de salas limpas obtidas ao final. Arnold Brunner: Comparação internacional sobre ventilação de salas de operação cirúrgicas
12h00-13h00 Almoço
13h00-13h45 Francesco Romano: Câmaras de dispersão utilizadas para avaliação de salas limpas e sistemas de roupas cirúrgicas – Uma comparação de resultados e testes realizados Mesa redonda: M1A2 ISO 14644-1 Francisco Hernandes: Projeto e Construção de Laboratórios de Biossegurança BL3 de baixo custo
13h45-14h30 Berit ReinmŸller: Pessoas como fonte de Contaminação. Desempenho de sistema de vestimentas cirúrgicas Olefin em câmaras de dispersão Mesa redonda: M1A2 ISO 14644-1 Conor Murray: Desafios atuais no Controle de Biocontaminação e  os impactos em salas de cirurgia.
14h30-15h00 Intervalo
15h00-15h45 Bengt Ljungqvist: Pessoas como fonte de Contaminação. Desempenho de sistema de vestimenta cirúrgica descartável em salas de operações Koos Agricola: Monitoramento de macro partículas em salas limpas Mesa redonda: M1A3
Contaminantes Origem biológica
15h45-16h30 Frans Saurwalt: Controle de Contaminação e a Indústria Alimentícia Udo Gommel: Equipamentos de salas limpas sustentáveis. Avaliação da metodologia de acordo com a 14644-14 e sua verificação Mesa redonda: M1A3 Contaminantes Origem biológica
16h30-17h15 Mesa redonda: M1A1 Uniformes Xiao Yiqun : Desempenho de elementos filtrantes Ye Yayun: Limpeza à laser de superfícies modeladas contaminadas
17h15-18h00 Mesa redonda: M1A1 Uniformes Markus Keller: Qualificação de sala limpa sustentável de um sistema robótico de seis eixos para produção farmacêutica estéril: Uma aproximação holística Déa Agirra: Teste de Media Fill para a validação do processo asséptico
Dia dois 22 de Setembro
8h00-8h30 Inscrição
8h30-9h30 Palestra principal – Gordon Farquharson: Tecnologia de salas limpas – Novas normas, Guia BPF e Boas práticas
Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3
9h30-10h15 Leonello Sabatini: Avaliação experimental e teoria computacional para amostras de centrífugas a ar de único estágio Berthold Düethorn: Sistema de isolamento em produção asséptica no ciclo de desenvolvimento farmacêutico e ciclo de validação de biodescontaminação com H2O2 Xinxiang Miao: Danos às propriedades ópticas induzidas por superfície
10h15-10h30 Intervalo
10h30-11h15 Udo Gommel: Avaliação e seleção de tecnologias de limpezas ultra precisas Hasim Solmaz: Comportamento de partícula numa condição de fluxo laminar de ar Xiaodong Yuan: Pesquisa em tecnologias de limpeza precisa para grandes aberturas ópticas
11h15-12h00 Chen Ersong: Sistema ambiental integral em grandes salas ISO Classe 1 – Teste e análise em grande escala Frans Saurwalt: Desenvolvimento em,salas cirúrgicas na Europa Ardile Bacchi Neto: Ar condicionado por adsorção
12h00-13h00 Palestra Satélite – DuPont Almoço
13h00-13h45 Markus Keller: Salas limpas com baixa contaminação de molécula orgânica: Da medição de classificação de materiais até diferentes métodos de avaliação considerando orgânicos condensáveis Mesa Redonda M2A2 – Vaporização de peróxido de hidrogênio (VHP) Eduardo Rein: Conceitos e aplicações de caixa de passagem (Pass-throughs)
13h45-14h30 Cesare Maria Joppolo: O laboratório White Box – A área Acadêmica Italiana para a  Ciência e Tecnologia do Controle de Contaminação Mesa Redonda M2A2 – Vaporização de peróxido de hidrogênio (VHP) Eduardo Rein: Equipamentos para áreas biocontidas
14h30-15h00 Intervalo
15h00-15h45 Vanessa Sant’Anna: Sustentabilidade na indústria farmacêutica Baoshen Jia: Deteção de orgânico volátil baseado em sensor de ondas acústica de superfície Almerinda Maria Medeiros Wanderley: Controle ambiental na indústria farmacêutica: Abordagem prática e tendências atuais
15h45-16h30 Yao Caizhen: O desenvolvimento de revestimento de sacrifício à base de zinco para a proteção de estruturas de aço Riccardo Rampini: Monitoramento da queda contínua de partículas com sensores de silicone de alta resolução Hiroyuki Ohno: Método para teste de isolamento de calor de cortina de ar
16h30-17h15 Mesa Redonda M2A1 – Sanitização de Sala limpa Pedro Gandra: Estudo comparativo de três diferentes sistemas de ventilação para salas operativas – Medições experimentais e simulações computacional de fluídos Silvia Martins: Automação de AVAC e Validação de sistema de controle e de monitoramento ambiental
17h15-18h00 Mesa Redonda M2A1 – Sanitização de Sala limpa  Paula Araújo: Estudo piloto de metagenomica de microbiota David Ensor: Aerosois virais em nanoescala: Geração e Medição de MS2
Dia três 23 de Setembro
8h00-8h30 Inscrição
8h30-9h30 Palestra principal – Markus Keller: Pensando fora da caixa – Da limpeza do ar até a contaminação de produto: classificação e metodologias de medições
Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3
9h30-10h15 Jim Polarine:  Start-up de salas limpas, antes e depois de uma caso crítico Young-Ok Park: Estudo sobre o desempenho de filtros “V” para captura de nanopartículas no sistema de AVAC (HVAC) Curso de comportamento em áreas limpas
10h15-10h30 Intervalo
10h30-11h15 Eliane Lucchesi: Controle microbiológico e tendências em sanitizantes e conservantes Ni Wei: Pesquisa do particulado do controle de contaminação em Ambientes confinados Curso de comportamento em áreas limpas
11h15-12h00 Silvia Eguchi: Contaminação recorrente em anel de distribuição de água ultrapura e resistência a diferentes antimicrobianos Morgan Polen: Tecnologia e técnicas de visualização de fluxo de ar: Como evitar erros comuns e más interpretações relacionadas aos estudos de fumaça Curso de comportamento em áreas limpas
12h00-13h00                                                                                                                                   Almoço
13h00-13h45 Mesa Redonda M3A1,-,Cleanrrom: Rearing and Testing Lab Animal Udo Gommel: Consumíveis em áreas limpas – contaminação cruzadas e comportamento de emissões versus especificações de limpeza Curso de comportamento em áreas limpas
13h45-14h30 Mesa Redonda M3A1,-,Cleanrrom: Rearing and Testing Lab Animal Sandro Dolghi: Serviços de saúde em áreas limpas (ANVISA). Curso de comportamento em áreas limpas
14h30-15h00 Coffe Break
15h00-15h45 Art Soma: Filtração para os segmentos nuclear e contaminantes Max Bernardes: Ensaios microbiológicos em produtos médicos submetidos à esterilização Curso de comportamento em áreas limpas
15h45-16h30 Gilberto Dalmaso: Rotinas de Salas Limpas: Conformidade, expectativas na Qualidade e pontos de atenção principais Apresentação oral de um poster Curso de comportamento em áreas limpas
16h30-17h00 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Revisão Setembro/2016, sujeita a alterações.
Realização 
Em Cooperação 
Contato

SBCC – Sociedade Brasileira de Controle de Contaminação
Av. Rio Branco, 1492 – São Paulo/SP – Brasil – CEP 01206-001
Tel.: +55 11 2645-9105 / Fax: +55 11 2645-9205
info@isccbrazil2016.com

Siga-nos
Revisão Maio/2016, sujeita a alterações.